Окт 282014

Информация о порядке комплектования

муниципальных дошкольных образовательных учреждений города Новочеркасска

Порядок комплектования воспитанниками муниципальных дошкольных образовательных учреждений города Новочеркасска регулируется Положением о порядке комплектования на территории города Новочеркасска, утвержденным Постановлением Администрации города от 30.06.2011 № 1121 «Об утверждении административных регламентов предоставления муниципальных услуг, оказываемых Управлением образования Администрации города» (в редакции от 29.06.2012 № 1429) скачать и Постановлением Администрации г. Новочеркасска № 681 от 09.04.2015 «О внесении изменения в постановление Администрации города от 22.07.2013 № 1301 «Об утверждении Порядка комплектования воспитанниками образовательных учреждений, реализующих основную образовательную программу дошкольного образования (детских садов) в городе Новочеркасске» (в редакции от 22.08.2013 № 1510)»

Основанием для постановки ребенка на учет для зачисления или перевода в детский сад являются:

заявление родителей (законных представителей) на имя начальника Управления образования Администрации города Новочеркасска;

заявление родителей (законных представителей) о переводе на имя начальника Управления образования Администрации города Новочеркасска;

копии документов, подтверждающих право на первоочередное зачисление в учреждение;

Прием заявлений по вопросам зачисления, регистрации, изменения очередности организован ежедневно через бюро пропусков Администрации города с 9.00 до 17.00 ч., перерыв с 13.00-14.00 ч.

Регистрация заявлений с указанием номера и даты поступления осуществляется общим отделом Администрации города, которые затем передаются в комиссию по комплектованию детьми муниципальных дошкольных образовательных учреждений Управления образования (далее – «комиссия»).

Комиссия:

рассматривает заявления граждан, отвечает на вопросы в устной (по телефону) или письменной форме;

осуществляет постановку детей на учет для получения места в детском саду согласно дате подачи заявления;

осуществляет комплектование дошкольных образовательных учреждений ежегодно в сроки с 1 апреля до 1 июля, в остальное время проводит доукомплектование учреждений в соответствии с установленными нормативами;

проводит аналитическую работу по учету исполнения очередности;

осуществляет контроль за исполнением уставной деятельности учреждений и ведением документации в части комплектования дошкольных образовательных учреждений воспитанниками.

Ежегодно по результатам комплектования издается приказ по Управлению образования «Об утверждении фактического контингента детей и режима работы муниципальных дошкольных образовательных учреждений».

Право первоочередного приема (при предоставлении документов, подтверждающих социальный статус родителей (законных представителей) устанавливается на основании Постановления Мэра города и на основании действующего законодательства.

Прием детей в учреждение осуществляется с 2-х месяцев до 7 лет согласно действующему законодательству. При приеме ребенка в учреждение заключается договор между учреждением и родителями (законными представителями), включающий в себя взаимные права, обязанности и ответственность сторон, возникающие в процессе обучения, воспитания, присмотра и ухода.

Место за ребенком, посещающим учреждение, по заявлению родителей (законных представителей) сохраняется на время:

болезни (при предоставлении медицинского заключения);

пребывания в условиях карантина;

прохождения санаторно-курортного лечения (при предоставлении подтверждающих документов);

отпуска родителей (законных представителей);

летнего оздоровительного периода;

иных случаев в соответствии с семейными обстоятельствами до 30 дней.

Отчисление воспитанников из учреждения происходит:

по желанию родителей (законных представителей);

на основании медицинского заключения о состоянии здоровья ребенка, препятствующего его дальнейшему пребыванию в учреждении;

на основании заключения городской психолого-медико-педагогической комиссии о переводе воспитанника в группу общеразвивающего вида в связи с завершением прохождения им образовательных, коррекционных или лечебных программ и снятием диагноза по отклонениям в физическом, психическом развитии;

в связи с достижением воспитанником возраста для поступления в первый класс общеобразовательного учреждения;