ПРАВИЛА ПРИЁМА В ДОУ

Прием детей в учреждение осуществляется с 3-х  до 7 лет согласно Уставу учреждения на основании:

—  направления, выданного комиссией управления образования города;

—  заявления родителей (законных представителей);

—  медицинского заключения о состоянии здоровья ребенка.

При приеме ребенка в учреждение предъявляются документы, удостоверяющие личность ребенка и родителей (законных представителей).

Другие документы предоставляются только для подтверждения прав на социальную поддержку по оплате за содержание ребенка в учреждении.

При приеме ребенка администрация учреждения обязана ознакомить родителей (законных представителей) с Уставом, другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса.

При приеме ребенка в учреждение заключается договор между учреждением и родителями  (законными представителями), включающий в себя  взаимные права, обязанности и ответственность сторон, возникающие в процессе обучения, воспитания,  присмотра и ухода.

АДАПТАЦИОННЫЙ ПЕРИОД

Отдавая ребенка в дошкольное учреждение родители, беспокоятся за его судьбу, и это правильно. Многие дети в период адаптации становятся плаксивыми, замкнутыми, агрессивными, тревожными. Это связано с тем, что, ребенок впервые остается без близких людей в незнакомой обстановке. В семье он в центре внимания, а в детском саду один из многих, такой же, как и другие. Это ломает сложившиеся у ребенка стереотипы, требует психологической перестройки, изменения поведения, ему трудно приспосабливаться.

Рекомендации родителям

1. Необходимо узнать распорядок дня детского сада и приблизить режим ребенка дома к режиму детского сада.

2. Постепенно приучайте ко всем навыкам самообслуживания.

3. Повысьте дома роль закаливающих и общеукрепляющих мероприятий.

4. Подробно проконсультируйтесь у педиатра по поводу особенностей здоровья вашего ребенка.

5. Подготавливайте Вашего ребенка к временной разлуке с Вами. Постепенно пробуйте разлучаться с ребенком на небольшое время, оставляя его на кого-то из родственников, близких, друзей

6. Приучайте ребенка обращаться ко взрослым за помощью любым удобным для него способом.

7. Привлекайте ребенка к общению с другими людьми.

8. Обсудите в семье с ребенком, что положительного есть в детском саду (другие дети, много игрушек, интересные игры и т.д.).

9. Ни в коем случае не угрожать ребенку детским садом как наказанием за детские грехи, а также за непослушание.

10. Не обсуждайте при малыше волнующие вас проблемы, связанные с детским садом.

Следуйте, нашим рекомендациям и вашему ребенку будет намного легче привыкать к новым жизненным обстоятельствам.