Решаем вместе
Есть проблемы в сфере образования? Пишите свои предложения.
Уважаемые родители, соблюдайте правила пожарной безопасности!
Мар 312013
 

Здоровье – бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества. При встречах, расставаниях с близкими людьми мы желаем им доброго и крепкого здоровья, так как это основное условие и залог полноценной и счастливой жизни. Охрана собственного здоровья- это непосредственная  обязанность каждого, он не в праве перекладывать ее на окружающих. Научные данные свидетельствуют о том, что у большинства людей при соблюдении ими гигиенических правил есть возможность жить до 100 лет и более.  К сожалению, многие люди не соблюдают самых простейших, обоснованных наукой норм здорового образа жизни.  Одни становятся жертвами гиподинамии, другие излишествуют в еде с почти неизбежным в этих случаях развитием ожирения, склероза сосудов, сахарного диабета. Третьи не умеют отдыхать, отвлекаться от производственных  и бытовых забот, вечно беспокойны, страдают бессонницей, что приводит к многочисленным заболеваниям.  Некоторые люди, поддаваясь пагубной привычке к курению и алкоголю, активно укорачивают свою жизнь.

     Что же такое здоровье? Казалось бы, самый простой ответ гласит: здоровье- это отсутствие болезней. Но такого понимания не достаточно. По определению ВОЗ (всемирной организации здравоохранения) «ЗДОРОВЬЕ – состояние полного физического, духовного (психического) и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов». Вообще, можно говорить о 3 видах здоровья: о здоровье физическом, психическом и нравственном (социальном):

   — ФИЗИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ – это естественное  состояние организма, обусловленное нормальным функционированием всех его органов и систем. Если хорошо функционируют все органы и системы, то и организм человека правильно развивается.

— ПСИХИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ —  зависит от состояния головного мозга, оно характеризуется уровнем и качеством мышления, развитием внимания и памяти, степенью эмоциональной устойчивости, развитием волевых качеств.

— НРАВСТВЕННОЕ ЗДОРОВЬЕ —  определяется теми моральными принципами, которые являются основой социальной жизни человека. Отличительными признаками нравственного здоровья человека являются, прежде всего, сознательное отношении к труду, овладение сокровищами культуры, активное неприятие нравов и привычек, противоречащих нормальному образу жизни.

     Физически и психически здоровый человек может быть  нравственным уродом, если он пренебрегает нормами морали. Поэтому социальное здоровье считается высшей мерой человеческого здоровья.

     Дети относятся к уязвимой категории населения: растёт заболеваемость, ухудшаются показатели физического развития детей. Существенными  факторами, отрицательно влияющими на здоровье детей являются:  несбалансированное питание, напряженная экологическая ситуация во многих регионах России, а также хронические стрессы.

     Исследованиями установлено, что на фоне антропогенного воздействия уменьшается число детей с нормальным физическим развитием, главным образом за счёт детей с низкой массой тела, а также повышается риск развития болезней органов дыхания, органов пищеварения, нарушений функций щитовидной железы, нарушений костно-мышечной системы. Кроме того, в результате бесконтрольного самолечения современными антибиотиками развивается дисбактериоз. Что приводит к снижению иммунитета и нарушениям обмена веществ.

     Прогрессивно мыслящие учёные и врачи педиатры выдвигают принцип предобеспеченности  растущего организма ребенка всем необходимым. В основе рекомендуемого ЗОЖ  лежит регулярное соблюдение определенных жизненно важных принципов, основанных на законах природы, на современных знаниях о правильном сбалансированном питании.

     В настоящее время особенно важным в охране здоровья становятся два аспекта:

Повышение сопротивляемости к  заболеваниям верхних дыхательных путей с помощью различных закаливающих процедур.

С другой стороны — изучение и внедрение в широкую практику  тех не фармакологических натуропатических  мер помощи, которые прошли проверку временем.

     К вредным привычкам, вредящим здоровью, относится курение, алкоголизм, наркомания.  Данные явления среди  детей – это одно из кошмарных порождений современного общества.

О С Н О В Н Ы Е     П Р А В И Л А

Здорового Образа Жизни (З О Ж).

Питание.

     Одной из составляющих ЗОЖ является рациональное питание. Когда о нём идёт речь, следует напомнить  о двух основных законах, нарушение которых опасно для здоровья.

     Первый закон – равновесие получаемой и расходуемой энергии.  Если организм получает больше энергии, чем расходует, то  есть если мы получаем пищи больше, чем необходимо для нормального развития человека – мы полнеем. Сейчас более трети нашей страны  имеют лишний век, включая детей.

     Второй закон – соответствие химического состава и рациона физиологическим потребностям организма в пищевых веществах.  Питание должно быть разнообразным и обеспечивать потребности в белках, жирах и углеводах, витаминах, минеральных веществах, пищевых волокнах. Многие из этих веществ незаменимы, поскольку не образуются в организме, а поступают только с пищей.

     Любое отклонение от законов рационального питания приводит к нарушению здоровья. Организм человека расходует энергию не только в период физической активности, но и в состоянии относительного покоя, когда энергия  используется для поддержания физиологических функций организма – сохранения постоянной температуры тела.

     Первым правилом в системе питания должно быть:

— приём пищи только при ощущении голода .

— отказ от приёма пищи при  болях, умственном и физическом недомогании, при повышенной температуре тела.

— отказ от приёма пищи непосредственно перед сном.

      Очень важно иметь свободное время  для усвоения пищи. Представление о том, что физические упражнения после еды способствуют пищеварению, является грубой ошибкой.

     Приём пищи должен состоять из смешанных продуктов, являющихся источниками белков, жиров, и углеводов, витаминов и минеральных  веществ. Только в  этом случае удается достичь сбалансированного соотношения пищевых веществ и незаменимых факторов питания.

     Рациональное питание обеспечивает правильный рост и формирование организма, способствует сохранению здоровья, высокой работоспособности и продлению жизни.

Закаливание.

     Для эффективного оздоровления и профилактики болезней необходимо тренировать и совершенствовать в первую очередь самое ценное качество – выносливость в сочетании с закаливанием и другими компонентами ЗОРЖ, что обеспечит растущему организму надёжный щит против многих болезней.

     В России закаливание издавна было массовым. Примером могут служить деревенские бани с парными с снежными ваннами.  Однако, в наши дни многие родители из опасения простудить ребёнка уже с первых дней его жизни начинают заниматься пассивной защитой от простуды: укутывают его, закрывают форточки и т.д.  такая «забота» о детях не создаёт условий для хорошей адаптации к меняющейся температуре среды. Напротив, она содействует ослаблению их здоровья, что приводит к возникновению простудных заболеваний.

     Широко известны различные способы закаливания – от воздушных ванн до обливания холодной водой. С незапамятных времён известно, что ходьба босиком – замечательное закаливающее  средство. Зимнее плавание — высшая форма закаливания.

     Эффективность закаливания возрастает при использовании специальных температурных воздействий и процедур.   Основные принципы их правильного применения должны знать все: систематичность и последовательность; учёт индивидуальных особенностей, состояния  здоровья и эмоциональные реакции на процедуры.

    Ещё одним закаливающим средством может и должен быть до и после занятий физическими упражнениями контрастный душ. Контрастные души тренируют нервно-сосудистый аппарат кожи, совершенствуют терморегуляцию, оказывают стимулирующее  воздействие на центральные нервные механизмы.

     Закаливание – мощное оздоровительное средство. Оно позволяет избежать многих болезней, продлить жизнь на долгие годы, сохранить высокую работоспособность. Закаливание  оказывает общеукрепляющее действие на организм, повышает тонус нервной системы, улучшает кровообращение, нормализует обмен веществ.

Физические упражнения.

      Способ достижения гармонии человека один – систематическое выполнение  физических упражнений. Не все действия, выполняемые в быту и процессе работы, являются физическими упражнениями. Ими могут быть только движения, специально подбираемые для воздействия на различные системы, развития физических качеств, коррекции телосложения.

     Физические упражнения окажут положительное воздействие, если при занятиях  будут соблюдаться определённые правила.  Необходимо следить за состоянием здоровья – это нужно для того, чтобы не причинить себе вреда, занимаясь физическими упражнениями. При заболевании органов дыхания рекомендуют лишь  общеразвивающую  гимнастику. Нельзя делать физ.упражнения при выраженном сердцебиении, головокружении, головной боли и т.д.

     Не следует заниматься сразу после болезни. Нужно выдержать определённый период, чтобы функции организма восстановились, только тогда физкультура принесёт пользу.

     При выполнении физических упражнений организм человека реагирует на заданную нагрузку ответными реакциями. Активизируется деятельность всех систем, улучшается физическая подготовленность занимающихся.

     Говоря о гигиене физических упражнений, нельзя не вспомнить об утренней гимнастике и роль физкультурной паузы. Гимнастические упражнения должны выполняться в хорошо проветриваемой комнате, а при возможности – и на открытом воздухе.  Зарядку следует сочетать с воздушной ванной.

Режим  дня.

     Неодинаковые условия труда и жизни, индивидуальные различия людей не позволяют рекомендовать один вариант суточного режима дня для всех.  Однако его основные положения должны соблюдаться всеми: выполнение различных видов деятельности в строго определенное время, правильное чередование работы и отдыха, регулярное питание. Особое внимание нужно уделять сну – основному и ничем не заменимому виду отдыха. Постоянное недосыпание может вызвать истощение нервной системы. Беспорядочный приём пищи в различное время неизбежно ведет к желудочно–кишечным заболеваниям, отход ко сну в различное время  — к бессоннице и нервному истощению.

     Режим имеет не только оздоровительное, но и воспитательное значение. Строгое его соблюдение воспитывает такие качества, как дисциплинированность, аккуратность, организованность, целеустремлённость.  Режим позволяет человеку рационально использовать каждый час.

     Важно соблюдать следующий распорядок дня:

— вставать  ежедневно в одно и тоже время, заниматься утренней гимнастикой, есть в установленные часы, чередовать умственный труд с физическими упражнениями, соблюдать правила личной гигиены, следить за чистотой тела, одежды и обуви, работать и спать в хорошо проветриваемом помещении, ложиться спать в одно и тоже время!

      На сегодняшний день практически каждый человек, живущий в странах хоть какого-либо прогресса, имеет массу дел и обязанностей. Порою ему не хватает времени даже на свои дела.

      На самом деле стоит еще раз задуматься над своими жизненными задачами и целями, выделив тем самым время для укрепления здоровья.

     Здоровый образ жизни (ЗОЖ)  является субъективно значимым, поэтому в сохранении и укреплении здоровья каждого человека необходима ломка сознания, изменение стереотипов поведения, т.к.  здоровый человек бывает несчастен, но больной человек не  может  быть счастлив по определению. Здоровье – это ценность, без которой  жизнь не приносит удовлетворения и счастья.